Посёлок
Тазовский
Муниципальное образование
629350, Ямало-Ненецкий АО, Тазовский район, п. Тазовский, Пушкина, 34Б
Опрос:
Контакты
Ещё информации
629350, Ямало-Ненецкий АО, Тазовский район, п. Тазовский, Пушкина, 34Б
Телефон:
8(34940)
2-14-64
Телефон: 8(34940) 2-14-64
Факс: 8(34940) 2-14-64
http://www.gosuslugi.ru
http://zakupki.gov.ru
http://letters.kremlin.ru/
http://www.rosvlast.ru
http://torgi.gov.ru
http://portal.rosreestr.ru
Анонсы
Все анонсы
Погода:
Тазовский 
10 главных событий в жизни поселка Тазовский за 2017 год

 

Схема выполнения работ по благоустройству на 2017 год 
Народная программа коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе – 2022
 
Главная » Кадастровый учет » Машино-место

Машино-место

 Машино-место станет объектом недвижимости

  

С 1 января 2017 года начнут действовать законодательные изменения Гражданского кодекса РФ, по которым машино-места в паркинге получат юридический статус самостоятельного объекта недвижимости.

 

Предусмотрено ли в законе понятие «машино-место»?

Гражданским кодексом РФ с изменениями, вступающими в силу с 1 января 2017 года (статья 130), предусмотрено, что машино-местом признается часть здания или сооружения, отвечающая одновременно двум условиям: во-первых, данная часть предназначена для размещения транспортных средств, во-вторых, данная часть имеет границы, которые описаны в порядке, установленном законодательством о государственном кадастровом учете.

 

Какой порядок постановки машино-места на кадастровый учет?

На сегодняшний день машино-место может быть поставлено на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта только если оно является нежилым помещением, обособленным и изолированным от других помещений в паркинге. В иных случаях машино-место в паркинге оформляется как доля в праве общей долевой собственности.

С 1 января 2017 года машино-место может быть поставлено на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером и содержащего описание границ машино-места.

В связи с этим машино-место можно будет оформить в собственность, подарить или передать в наследство без каких-либо дополнительных уведомлений и согласований.

 

Можно ли приобрести машино-место во дворе дома?

Поскольку машино-местом признается часть здания или сооружения, то по смыслу закона парковочное место на земельном участке возле дома не является машино-местом, а потому невозможны его постановка на кадастровый учет и приобретение в собственность.

Дата создания материала: 07-11-2016. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha
Введите код: *